Какую систему координат выбрать при импорте с ПКК

  ПКК

Какую систему координат указывать, если в списке по кадастровому номеру при выборе системы координат предлагается выбор из нескольких для данного региона? Как понять, какую именно систему координат использовать?

На ПКК границы объектов указываются в полярной системе координат (широта и долгота). При этом в документах, используемых в кадастровом учёте (межевые и технические планы, схемы ЗУ на КПТ и другие) координаты поворотных точек границ объектов указываются в местной системе координат (X и Y), при этом для разных регионов, районов, и кварталов могут использоваться разные местные системы координат (возможна ситуация, когда в одном районе – одна местная система координат, в другом – другая). То, какая местная система координат используется для границ объектов учёта (ЗУ, объектов капитального строительства, зон и т.п.) в данном кадастровом квартале (районе, области) определяется нормативными документами Росреестра или администраций района. Если для вашего региона в АРГО при импорте показывается 6 возможных систем координат, то это означает, что эти системы координат встречались при получении официальной информации (выписки или КПТ) из государственного кадастра недвижимости по этому району.

Для выбора правильной системы координат для импортируемого с ПКК объекта вам следует уточнить (в кадастровой палате, в администрации, у кадастровых инженеров или геодезистов, работающих в вашем районе, какая система координат используется для формирования данных для государственного кадастра недвижимости в этом квартале (или в этой области), в которой объект учёта расположен, т.е. в какой системе координат для выполнения ваших задач нужно указывать (использовать) данные.

Официальную информацию об используемой в каком-либо квартале системе координат вы можете узнать, заказав официальную выписку или КПТ (кадастровый план территории) из государственного кадастра недвижимости. В этих документах прописывается система координат, в которой указаны границы в выписке/КПТ, и, соответственно, которая используется для хранения этих границ в базе государственного кадастра недвижимости.

Так же напоминаем, что импорт с ПКК не является официальной информацией о границах объектов кадастрового учёта. Его результаты могут содержать погрешности преобразования, упрощённую конфигурацию (если в объекте много точек). Для получения официальной юридически значимой информации о границах объекта кадастрового учёта используйте заказанные в Росреестре выписки и КПТ (они содержат официальную информацию о границах объектов в используемой для кадастрового учёта в данном регионе/районе местной системе координат).

Оставить комментарий